1. Главная
  6. /
  7. Семейная история Бареевых

Семейная история Бареевых

Наша семейная история берёт своё начало в далекие дореволюционные года в Татарстане, Кукморском районе, деревне Асан-Елга. В обычной татарской семье 04 октября 1915 года родилась долгожданная девочка Фатхия. Здесь нужно будет сделать не большое отступление и сказать о том, что жизнь в те времена была очень непростой, люди начинали трудиться с ранних лет и поэтому в паспорте Фатхии стоял другой год рождения – 1912, потому что ей пришлось прибавить себе возраст для того чтобы начать трудиться и помогать своей семье.

Итак, родилась моя прабабушка по материнской линии Шагабутдинова Фатхия Шагабутдиновна. В другой семье, в этой же деревне, двумя годами позднее 19 августа 1917 года родился наш прадедушка – Габдулбареев Галимухамед Габдулбареевич. В последствии, став взрослыми, Фатхия и Галимухамед соединили свои судьбы и в браке у них родилось 3 детей.

В конце 1930-х государство начало реализовывать Всесоюзную программу по переселению населения России на восток. И семья Габдулбареевых решили переехать в Бурятию, переселенцев обещали обеспечить жилыми домами, выделить сельскохозяйственных животных и землю для огородничества. В те времена многие люди решили попытать счастья и переехать. И в декабре 1940 года железнодорожный состав привез несколько десятков татарских семей на новое место жительства в Бурятию.

Из воспоминаний бабушки – «Во время дороги, на стоянках, к вагону подходили люди – разговаривали, угощали детей не хитрыми гостинцами. И во время одной из остановок к вагону подскакал верхом на коне калмык, муж сказал мне, что вот смотри, к таким же людям мы и едем. Я в первый раз видела азиатов – с раскосыми глазами, темнолицых».

Зимняя Бурятия встретила приезжих не особо ласково, так как на дворе стояла суровая сибирская зима. Но люди по воспоминаниям Фатхии были очень гостеприимны, помогли устроиться и наладить быт. Габдулбареевых распределили проживать в Кяхтинский район, поселение Гужертуй, колхоз им. Сталина. Так как это было почти перед самой войной, то наш прадед совсем не долго прожил с семьей в Бурятии, в числе первых он был призван на военную службу и ушел на войну, в последствии с которой не вернулся.

Прабабушка осталась одна работать и растить детей – старший Райнур (1937 г.р), средний Кови (Николай 1940 г.р) и третья дочь Надира (Надя) (1941 г.р) которая родилась уже здесь. Работала Фатхия Шагабутдиновна сезонной работницей – летом на огороде, зимой телятницей. Образования у нее никакого не было, даже читать и писать не умела, но в то же время счет деньгам знала. В нашей памяти прабабушка осталась очень добрым, душевным, честным и порядочным человеком, которая соблюдала все традиционные татарские праздники, держала пост, не ела свинину и другую запретную пищу для мусульман, старалась придерживаться в одежде традиционного стиля татар.

Из ее воспоминаний: «Мы приехали вместе с несколькими семьями и жили рядом, всегда поддерживали и помогали друг другу. Когда наши мужья ушли на войну, соседка Юсупова осталась беременной. Я в то время уже родила и работала на огороде, утром уходя на работу всегда заходила к соседям проведать их. И однажды утром соседка попросила передать табунщику, чтобы он последил за ее коровой, так она могла отелиться в любой момент. Я еще практически не владела бурятским языком, но побежала и передала информацию. Вечером после работы заглянув к соседям, увидела, что женщина сама лежит в схватках и собирается рожать. Снова побежала к соседу табунщику и от волнения забыв все слова, чтобы не терять времени схватила возле печки хворостину, оседлала ее и знаками объяснила, что соседка рожает и ее нужно на лошади отвезти к акушерке. Дословно сопроводив словами: Юсуп корова родила, теперь Юсуп баба сама рожает».

Умерла Фатхия Шагабутдиновна 21 января 1985 года в возрасте 72 лет в с. Усть Киран Кяхтинского района, прожив достойную жизнь и оставив после себя большое потомство – 3 детей, 13 внуков, 30 правнуков и 21 праправнук на сегодняшний день. До конца своих дней она вспоминала свою родину и стремилась всей душой в родные края. А для нас ее потомков Бурятия и Кяхтинский район стали нашей малой родиной, к большому сожалению, почти никто из нас не знает татарского языка, кроме одной внучки, которая жила с ней, и лишь некоторые правнуки носят татарские имена. Следует еще сказать о том, что сложную татарскую фамилию в советские годы сократили, при очередной выдаче свидетельства кадровик посоветовала убрать приставку Габдул- и с тех пор фамилия нашего прадеда звучит как Бареевы.

Я до сих пор поражаюсь силе воли, терпению и стойкости этой женщины, которая не сломилась, в войну оставшись одна, не зная языка, в чужой стороне без родственников и помощи родных, поставила на ноги, вырастила и дала образование троим детям, а в последствии помогала растить внуков и даже правнуков.

Не смотря на то что, прабабушка была безграмотной и не образованной женщиной, она являлась настоящей кладезью житейской мудрости, она знала большое количество татарских сказок, стихов, былей, поговорок, прибауток и пословиц, которые актуальны и по сей день. Очень жалко, что в свое время никто не додумался записать их и сохранить.

Основными ее жизненными заветами были: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе; для каждой мамы ее ребенок самый лучший, поэтому никогда не ругай чужих детей; помогай в меру сил и возможностей другим и тогда, когда тебе понадобится помощь, кто-то поможет и тебе.

Таким образом, девочка, родившаяся в далекой татарской деревушке, прожила всю сознательную жизнь в Бурятии и оставила след в ее истории, а также большое количество потомков, которые считают своей родиной Кяхтинскую землю! Спасибо за внимание.

Правнучка
Батомункуева (Бареева) Сагида Николаевна.

2 комментария. Оставить новый

• Евгения
    16.08.2023 15:29

Как же это здорово, когда живёт, память о близких, дорогих сердцу людей. Ира, ты умочка, что так трепетно относишься к памяти прабабушки, что сохранила это в летописи. Это большой вклад в историю рода для твоих детей и будущих потомков!

• Сагида
      11.10.2023 08:50

Спасибо большое, очень приятно, хотелось чтобы историю нашей героической прабабушки знали и помнили в первую очередь мы, ее потомки.